Oito jogos movimentam as oitavas de final da 2ª Divisão no Campeonato de Futsal

0

Dezesseis times disputam a partir deste domingo, dia 25 de fevereiro, as oitavas de final da categoria 2ª divisão do Campeonato Futsal de Adulto de Paulínia 2018. Os jogos serão disputados no Ginásio de Esportes Agostinho Favaro Lara, no bairro João Aranha.

Os dois melhores times dos oitos grupos da primeira fase se classificaram, e vão disputar em jogo único a classificação entre as oito equipes que vão brigar por uma vaga nas quartas de final. As equipes classificadas foram Maresia, Monterror, Elite, Real Pinheiro, Azulão, Kunini, Sporting, E.C Elite, – Independente Leonor, Carnes Barretos, Vila Natividade, Amigos Jhonninha, – Clã da Pop, Amigos de Quinta.

No domingo, 25, cinco jogos serão realizados sendo: às 14h – Maresia x Monterror, 15h – Elite x Real Pinheiro, 16h- Azulão x Kunini, 17h- Sporting x E.C Elite e 18h – Independente Leonor x Carnes Barretos.

Na segunda-feira, 26 de fevereiro, haverá três jogos, às 19h – Vila Natividade x Amigos Jhonninha, 20h – Clã da Pop x Amigos de Quinta e 21h – C.Morro x Aliados.

1ª Divisão – Na abertura da rodada na categoria 1ª Divisão, nesta sexta-feira, dia 23 de fevereiro, às 19h30min, a equipe do Família S.T que está em 5º lugar no grupo A, com 5 pontos, enfrentará o Real Futsal, lanterna do grupo com nenhum ponto. Na terça-feira, 27 de fevereiro, às 20h, o Liberdade TNT/T.J encara a equipe do Morro Alto.

Confira a Rodada:

23/02 – Sexta-feira

19:30 – Família S.T x Real Futsal – 1ª Divisão

25/02 –Domingo

14:00 – Maresia x Monterror – 2ª Divisão

15:00 – Elite x Real Pinheiro – 2ª Divisão

16:00 – Azulão x Kunini – 2ª Divisão

17:00 – Sporting x E.C Elite – 2ª Divisão

18:00 – Indep.leonor x Carnes Barretos – 2ª Divisão

Dia 26/02 – Segunda-feira

19:00 – Vila Natividade x Amigos Jhonninha – 2ª Divisão

20:00 – Clã da Pop x Amigos de Quinta – 2ª Divisão

21:00 – C.Morro x Aliados – 2ª Divisão

27/02 – Terça-feira

20h – Liberdade TNT/T.J x Morro Alto – 1ª Divisão

21h – Família S.T x Ktalok’s – 1ª Divisão